Haben Sie oder Ihre Kunden Fragen zum Urlaubsangebot der spanischen Destinationen? Benötigen Sie Werbematerialien wie Poster oder Broschüren? Fehlen Ihnen Informationen für einen Artikel über ein spanisches Tourismusziel? Oder planen Sie als Medienschaffender eine Recherchereise nach Spanien? Rufen Sie uns an oder schreiben uns eine Mail. Wir stehen Ihnen in drei Städten Deutschlands mit unseren Büros zur Verfügung.

Dies sind Ihre Ansprechpartner:

Spanisches Fremdenverkehrsamt Berlin SPANISCHE BOTSCHAFT Lichtensteinallee 1, 10787 Berlin

Kontakt für die Medien: Mª Carmen Fernández Medina Tel. 030-88 26 542. Email: carmen.fernandez@tourspain.es Kontakt für die Reisebranche: María Jesús Monsalve Torrón Tel. 030-88 26 541. Email: mariajesus.monsalve@tourspain.es Bürozeiten: Montag bis Donnerstag: 09.00 bis 17.00 Uhr Freitag: 09.00 bis 14.30 Uhr (zuständig für die Bundesländer Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Hamburg und Schleswig-Holstein mit Schwerpunkt auf die Produkte: Kreuzfahrttourismus, Gesundheits- und Wellnesstourismus, Reisen von besonderem Interesse und Marketingaktionen für die Marke „España“).

Spanisches Fremdenverkehrsamt Frankfurt/Main

Myliusstr. 14, 60323 Frankfurt Kontakt für die Medien: Brita Schleinitz (Leiterin Presse und Kommunikation) Tel. 069-72 50 84. Email: brita.schleinitz@tourspain.es Carmen Frentiu Tel. 069- 72 50 84. Email: carmen.frentiu@tourspain.es Kontakt für die Reisebranche: Stefan Schmidt (Leiter Marketingabteilung) Tel. 069-17 36 17. Email: stefan.schmidt@tourspain.es Paquita Fabregas Tel. 069-17 36 17. Email: paquita.fabregas@tourspain.es Bürozeiten: Montag bis Donnerstag: 09.00 bis 17.00 Uhr Freitag: 09.00 bis 14.30 Uhr (zuständig für die Bundesländer Bremen, Hessen, Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen mit Schwerpunkt auf die Produkte: Stadt-, Shopping- und Kulturtourismus, MICE und LGBT-Reisen) Vertreter von Veranstaltern, Reisebüros und Medien in NRW können sich auch direkt wenden an:  Montserrat Cañamero Tel. 0211-493 66 81. Email: montserrat.canamero@tourspain.es

Spanisches Fremdenverkehrsamt München

Postfach 151940, 10, 80051 München Kontakt für die Medien: Annika Wehrle Tel. 089-53 07 46 13. Email: annika.wehrle@tourspain.es Kontakt für die Reisebranche: Angelika Maier Tel. 089-53 07 46 14. Email: angelika.maier@tourspain.es Bürozeiten: Montag bis Donnerstag: 09.00 bis 17.00 Uhr Freitag: 09.00 bis 14.30 Uhr Kein Publikumsverkehr. Die Informationsabteilung steht Privatkunden und Reisebüromitarbeitern Montag bis Freitag von 09:00 bis 13:00 Uhr für telefonische Auskünfte zur Verfügung. (zuständig für die Bundesländer Baden-Württemberg, Bayern, Rheinland-Pfalz und Saarland mit Schwerpunkt auf die Produkte: Aktiv-, Sport- und Naturtourismus sowie Ländlicher Tourismus). Die Förderung anderer touristischer Produkte, wie Gastronomie oder Strandurlaub übernehmen alle drei Büros in ihrer jeweiligen Region.

X
Spain SevillaMadridCórdobaBarcelonaMálagaValenciaA CoruñaGranadaCáceresCastellón - CastellóLleidaLugoMurciaHuescaPontevedraVizcaya -VizkaiaLa RiojaCádizKantabrienAlicante - AlacantBurgosGuipúzcoa - GipuzkoaToledoAlmeríaAsturienJaénÁlava - ArabaTarragonaHuelvaÁvilaTeruelLeónZamoraZaragozaSalamancaCiudad RealGironaSegoviaNavarraBadajozCuencaValladolidOurenseSoriaPalenciaAlbaceteGuadalajaraKanarische InselnBalearen
X
Baleares MallorcaIbizaMenorcaFormentera
X
Canarias Gran CanariaLa PalmaLanzaroteTeneriffaLa GomeraFuerteventura